EMMY 2021: Todos los nominados

Este mediodía se dieron a conocer todas las nominaciones de la 73 entrega de los Premios Emmy 2021. La gala de premiación se llevará a cabo el 19 de septiembre en formato presencial desde el Microsoft Theater de Los Ángeles. 

Recordemos que los Emmy son los premios más importantes de la industria televisiva norteamericana y están a cargo de La Academia de Televisión de Estados Unidos. El año pasado el evento se llevo a cabo de manera virtual tras la pandemia por Covid-19.

¿Quién será el anfitrión de este año? Pues nada más y nada menos que Cedric the Entertainer. En el 2020 quien tomó este lugar fue el gran Jimmy Kimmel. Se espera que este año la audiencia sea mayor, ya que el evento virtual solo obtuvo 6,1 millones de espectadores, algo anormal para los Emmy. La transmisión en Argentina será por TNT.

Vamos a lo importante: QUIENES SON LOS MÁS NOMINADOS.

Por un lado tenemos a “The Crown” y “The Mandalorian” quienes lideran las ternas con 24 candidaturas cada una. A ellas se suma “WandaVision” de Marvel con 23 nominaciones.

En términos de plataformas, HBO lidera la competencia con 130 nominaciones, seguidas de Netflix con 129.

Otra de las categorías más esperadas es la de Mejor actriz en miniserie, que tiene grandes nominadas como lo son Anya Taylor-Joy por Gambito de Dama, a Kate Winslet por Mare of Easttown, a Michaela Coel por I May Destroy You, a Elizabeth Olsen por WandaVision y a Cynthia Erivo por Genius: Aretha.

Por supuesto que los hombres también tienen su protagonismo, es por eso que los candidatos a Mejor actor en miniserie son: Paul Bettany por WandaVision, Hugh Grant por The Undoing, Ewan McGregor por Halston, Lin-Manuel Miranda por Hamilton y Leslie Odom Jr. también por Hamilton.

Acá te compartimos la lista completa de nominados en los premios Emmy 2021:

Mejor miniserie:

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor comedia:

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso

Mejor serie dramática:

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins (Hanks)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Rosie Perez ( The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple ( Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown (This Is Us)

Josh O’Connor (The Crown)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (” May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Charles Dance (The Crown)

Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

Sophie Okonedo (Ratched)

Clarie Foy (The Crown)

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

McKenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor actriz invitada en una comedia:

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Jane Adams (Hacks)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor actor invitado en una comedia:

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Dan Levy (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Filme de televisión:

Dolly Parton’s Christmas on the Square

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show:

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality:

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.