Premios Olimpia 2021: Las fotos de la noche del deporte argentino

El Circulo de Periodistas Deportivos organizó una gala para premiar a los mejores deportistas del país en todas sus disciplinas. Fue la 67º edición de estos galardones que en esta oportunidad se caracterizaron por haber entregado dos estatuillas de oro en la misma velada, ya que por la pandemia del covid-19 no se pudieron organizar el año pasado.

La cita tuvo lugar en el prestigioso y extravagante Howard Johnson de la localidad de Pilar y los periodistas Facundo Araujo y Martín Fernández realizaron la cobertura especial para Terminal de Noticias. Entre todos los ganadores de la noche se destacaron Diego Schwartzman y Lionel Messi quienes se adjudicaron los Olimpia de Oro 2020 y 2021 respectivamente.

Compartimos y repasamos las fotos exclusivas de los ganadores y ternados en la noche del deporte argentino.

Claudio “Chiqui” Tapia representando a Lionel Messi recibió el Olimpia de Oro 2021

Diego Schwartzman se quedó con el Olimpia de Oro 2020

José María “Pechito” López Olimpia de Plata en Automovilismo

Paula Pareto, la mejor Yudoca argentina

Sergio “Oveja” Hernández recibió el premio por Facundo Campazzo

Lucas Guzmán Olimpia de Plata en Taekwondo

Hugo Conte con la estatuilla de su hijo Facundo

El Olimpia de plata en Boxeo es de Brian Castaño

La leona Agustina Albertario la mejor en Hockey sobre césped

TODOS LOS GANADORES

Ajedrez: Alan Pichot, Atletismo: Florencia Borelli, Beisbol: Exequiel Talevi, Billar: Gustavo Longo, Bochas: Romina Bolatti, Canotaje: Agustín Vernice, Cestoball: María Cecilia Labaké, Ciclismo: Exequiel Torres, Equitación: Martín Dopazo, Esgrima: Belén Pérez Maurice, Esquí Náutico: Kai Ditsch, Futsal: Matías Edelstein, Gimnasia: Sol Martínez Fainberg, Golf: Emiliano Grillo, Handball: Leonel Maciel, Karate: Gonzalo Navarro, Lucha: Agustín Destribats, Motociclismo: Manuel Andújar, Natación: Julia Sebastián, Paddle: Martín Di Nenno, Patín: Giselle Soler, Pato: Facundo Taberna, Pelota: Alfredo Villegas, Pesas: Dante Pizzuti, Polo: Pablo Pieres (H), Remo: Milka Kraljev, Rugby: Marcos Moneta, Softbol: Bruno Motroni, Surf: Leandro Usuna, Tenis: Horacio Zeballos, Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Tiro: Alexis Eberhardt, Turf: Francisco Goncalves, Yachting: María Victoria Travascio – Sol Branz.

DEPORTES ADAPTADOS

Atletismo: Brian Impellizeri, Básquet: María Chirinos, Canotaje: Ariel Atamañuk, Ciclismo: Maxi Gómez, Fútbol (Los Murciélagos): Maximiliano Espinillo, Judo: Eduardo Gauto, Natación: Pipo Carlomagno, Remo: Brenda Sardón, Taekwondo: Juan Samorano, Tenis de Mesa: Constanza Garrone


Cobertura y fotos: Facundo Araujo y Martín Fernández

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.